5月17日 太白山に行って来ました!
「県庁市役所前」バス停から宮交バスでちょうど1時間。
「公営アパート前」というバス停で下車。
自然観察の森方面へ歩き出すと、ジャーン!早速太白山が登場です。
15分程歩いて自然観察の森の入り口に到着。ルートを確認。
いよいよスタート!
いろいろなルートがありますが、太白山へ一直線。
「太白の道」をひたすら進みます。
30分程で、生出森八幡神社が見えて来ます。
ここからが本番。貴船神社の鳥居をくぐって進み始めると、噂の鎖が…。
岩場は結構いや、かなりキツいです。
慢性の鉄欠乏症貧血のせいで息切れがすごくて、私の体力では一気には登れず…、
写真撮るふりしながらしばし休憩(苦笑)。
途中で何度もリタイアしたくなったけど、エベレストや富士山じゃないんだから「あきらめる勇気」
とかっていう大袈裟なもんじゃないし、脳貧血じゃないから倒れる訳じゃないし…と、
結構おじさん(ほぼおじいさん)、おばさん(ほぼおばあさん)達に抜かされましたが、
自分のペースで休み休み頂上をめざしました。
そしてとうとう、山頂にたどり着きました!
登りきったうれしさと、最高の景色!ホント途中であきらめなくてよかったです。
おじさん、おばさん達は貴船神社の鈴を鳴らすと、あっという間に降りて行きます。
お弁当食べたり、休憩してるのは若い人ばかり(笑)。
ちょうど正午頃でしたが、お弁当は食べずに降りることにしました。
帰りは自然観察の森の別の道を通ってみました。
名前につられて「みはらしの道」を選びましたが、
期待した程の眺めは無く…、見たのは蛇の日光浴(苦笑)。
そのあとは休憩出来そうな東屋を探して森の中をうろうろ。
いい感じの桟橋の道などもありましたが、次の目的地「治山の森」へ向かいました。
治山の森は今年の初め、「山と渓谷」を立ち読みした時に紹介されていて、
その後私が参考にさせて頂いているebiyanさんもブログに載せていたので、
太白山とセットで!とずっと思っていました。
下調べによると、入り口は何カ所か有りますが、「送水管点検路佐保山口」が一番近い。
そして見つけたのが、送水管の脇に果てしなく続く階段…。
この写真の階段を登りきったところに、同じような階段がさらに…。
とにかく登らない事には、山に入れないのでまたまた休み休み登りました。
途中振り返ると、さっき登った太白山が!
今度は先が見えない程急な下りです。その先にはまた登り!!
でも降りてみると、もう登らなくても大丈夫だったので一安心。
東屋も発見し、お弁当を食べながらプリントして来たマップでもルートチエック。
日焼け止めも塗り直して、再始動。
所々に、ダムみたいなところがあったり、
学生さんが水質調査(?)してたり、
そしてまたも名前につられて「展望線」をチョイス。
マップではほとんど真っ直ぐなルートも、結構うねうねでした。
新緑がきもちいいです。
「鈎取山配水所」に行くはずが、「赤松線」に進んでしまい…
でも、気持ちのいい道でした。
「桜線口」の辺りは、まだまだ桜が咲いていました。
帰りは八木山の方からバスで帰りました。
途中いろいろな方との出会いもあり、山っていいなって再確認しました。
次は今年始めにmorinoさんに宣言した、蕃山に行きたいと思ってます!